Jakarta – Komisi Pemilihan Umum (KPU) baru saja merilis 49 nama calon legislatif (caleg) yang berstatus mantan narapidana kasus korupsi.

KPU Rilis 49 Nama Caleg Mantan Napi Korupsi, Ini Daftar Lengkapnya

“Jadi, data ini penting untuk diinformasikan ke publik, ” ujar kata Ketua KPU Arief Budiman, dalam konfrensi pers di Kantor KPU, Rabu (30/1/2019).

Menurut keterangan Arief, ada 12 partai yang memiliki caleg berstatus mantan napi korupsi. Partai Golkar menempati posisi teratas dalam jumlah caleg mantan koruptor, dengan 8 calegnya.

Sedangkan 4 partai yang tidak memiliki caleg mantan koruptor yakni PKB, PPP, Nasdem, dan PSI.

“Jadi, total ada empat partai yang tidak ada caleg yang berstatus mantan korupsi,” ujar Arief.

Dari 49 nama caleg tersebut, terdiri dari 16 caleg DPRD Provinsi, 24 caleg DPRD kabupaten/kota, dan 9 caleg DPD. Sedangkan untuk caleg DPR, tidak ada yang mantan koruptor.

Berikut daftar nama caleg mantan napi korupsi:

Partai Golkar
1. Hamid Usman (DPRD Provinsi Maluku)
2. Desy Yusnandi (DPRD Provinsi Banten)
3. Agus Mulyadi (DPRD Provinsi Banten)
4. Petrus Nauw (DPRD Provinsi Papua Barat)
5. Heri Baelanu (DPRD Kabupaten Pandeglang)
6. Dede Widarso (DPRD Kabupaten Pandeglang)
7. Saiful T.Lami (DPRD Kabupaten Tojo Una Una)
8. Edy Muldison (DPRD Kabupaten Blitar)

Partai Gerindra
‎1. Moh Taufik (DPRD Provinsi DKI Jakarta)
2. Herry Jones Johny Kereh (DPRD Provinsi Sulawesi Utara).
3. Husen Kausaha (DPRD Kabupaten Maluku Utara)
4. Ferizal (DPRD Kabupaten Belitung Timur)
5. Mirhammuddin (DPRD Kabupaten Belitung Timur)
6. HI. AI Hajar Syahyan (DPRD Kabupaten Tanggamus)

Partai Hanura
1. Welhemus Tahalele (DPRD Provinsi Maluku Utara)
2. Mudasir (DPRD Provinsi Jawa Tengah)
3. Akhmad Ibrahim (DPRD Provinsi Maluku Utara)
4. YHM Warsit (DPRD Kabupaten Blora)
5. Moh. Nur Hasan (DPRD Kabupaten Rembang)

Partai Berkarya
1. Mieke L Nangka (DPRD Provinsi Sulawsi Utara)
2. ‎Arief Armain (DPRD Provinsi Maluku Utara)
3. Yohanes Marinus Kota (DPRD‎ Kabupaten Ende)
4. Andi Muttarmar Mattotorang (DPRD Kabupaten Bulukumba‎)

Partai Demokrat
1. Jones Khan (DPRD Kota Pagar Alam)
2. Jhony Husban (DPRD Kota Cilegon)
3. Syamsudin (DPRD Kabupaten Lombok Tengah)
4. Darmawati Dareho (DPRD Kota Manado‎)

PAN
‎1. Abdul Fattah (DPRD Provinsi Jambi)
2. Masri (DPRD Kabupaten Belitung Timur)
3. Muhammad Afrizal (DPRD Kabupaten Lingga)
4. Bahri Syamsu Arief (DPRD Kota Cilegon‎)
Partai Garuda
1. Ariston Moho (DPRD Kabupaten Nias Selatan)
2. Yulius Dakhi (DPRD Kabupaten Nias Selatan)

Partai Perindo
1. Smuel Buntuang (DPRD Provinsi Gorontalo)
2. Zulfikri (DPRD Kota Pagar Alam)

PKPI
1. Joni Kornelius Tondok (DPRD Kabupaten Toraja Utara)
2. Mathius Tungka (DPRD Kabupaten Poso‎)

‎PDI Perjuangan
1. Abner Reinal Jitmau (DPRD Provinssi Papua Barat)

PKS
‎1.Maksum DG Mannassa (DPRD Kabupaten Mamuju)

PBB
1.Nasrullah Hamka (DPRD Provinsi Jambi)‎

Calon Anggota DPD‎
1. Abdullah Puteh (DPD Provinsi Aceh)
2. Abdillah (DPD Provinsi Sumatera Utara)
3. Hamzah (DPD Provinsi Bangka Belitung)
4. Lucianty (DPD Provinsi Sumatera Selatan)
5. Ririn Rosyana (DPD Kalimantan Tengah)‎
6. La Ode Bariun (DPD Sulawesi Tenggara)
7. Masyhur Masie Abunawas (DPD Provinsi Sulawesi Tenggara)
8. A Yani Muluk (DPD Provinsi Sulawesi Tenggara)
9. Syachrial Kui Damapolli (DPD Provinsi Sulawesi Utara‎)
(samsularifin – harianindo.com)